Sportliche Höhepunkte 2012 / 2013

schulinterne Wettkämpfe - siehe Veranstaltungen

sportliche Wettbewerbe



Jugend trainiert für Olympia

Oktober JtfO Leichtathletik Wk II Ju (96-99)
  JtfO Leichtathletik Wk II Mä (96-99)
September JtfO Fußball Wk IV Ju (00-03)
September JtfO Fußball Wk IV Mä (00-03)
November JtfO Volleyball Wk II Ju (96-99)
November JtfO Volleyball Wk II Mä (96-99)
April Sächsischer Schulcup im Crosslauf alle AK
  JtfO Fußball Wk II Mä (97-99)
27. April 2013 Landkreislauf  
Mai Beachvolleyball Wk II (96-99)
Mai JtfO Fußball Wk IV Ju (01-03)


Rückblicke

  unsere Ergebnisse 2008/2009 unsere Ergebnisse 2009/20010 unsere Ergebnisse 2010/2011 unsere Ergebnisse 2011/2012
         
September Tag des Schulsports mit Schulcross JtfO Leichtathletik in Rochlitz
2. Platz Mädchen Wk II, 3. Platz Jungen Wk III, 3. Platz Jungen Wk II, 4. Platz Mädchen Wk III
JtfO Leichtathletik
2. Platz Mädchen Wk II, 2. Platz Jungen Wk II
JtfO Leichtathletik in Rochlitz
2. Platz Mädchen Wk II,
3. Platz Jungen Wk II
    Tag des Schulsports und Schulcross Tag des Schulsports mit Beteiligung der 4. Klassen und Schulcross Tag des Schulsports mit Beteiligung der 4. Klassen und Schulcross
  Vizecrossmeister in Lunzenau Pokalsieger Crosslauf in Lunzenau Pokalsieger Crosslauf in Lunzenau  
    2. Platz Vorrunde im Fußball der Wk II 3. Platz Vorrunde im Fußball der Wk II 3. Platz Vorrunde im Fußball der Wk II
November Schulmeisterschaften der Klassen 5/6 im Zweifelderball mit dem Sieg der Klasse 6b Schulmeisterschaften der Klassen 5/6 im Zweifelderball mit dem Sieg der Klasse 6b Schulmeisterschaften der Klassen 5/6 im Zweifelderball mit dem Sieg der Klasse 6b Schulmeisterschaften der Klassen 5/6 im
Zweifelderball mit dem Sieg der Klasse 6
  Kreisfinale Volleyball Mädchen in der Wk II - 5. Platz im Volleyball Kreisfinale Volleyball – Jungen Wk II - 3. Platz, Jungen Wk III - 3. Platz Sportkreisfinale Volleyball – Jungen Wk II - 2. Platz, Jungen Wk III - 2. Platz, Mädchen Wk II - 2. Platz, Mädchen Wk II - 2. Platz Sportkreisfinale Volleyball –Jungen Wk II - 2. Platz, Mädchen Wk II - 3. Platz
    Kreisfinale Handball – Mädchen Wk II - 2. Platz Mittelsachsenfinale Handball – Mädchen Wk II - 2. Platz  
    Auszeichnung „Sportfreundliche Schule“ Vorrunde Handball – Jungen Wk III - 3. Platz  
Dezember 1. Schulmeisterschaften im Hochsprung
Sieger: P. Pöttrich
1. Schulmeisterschaften im Hochsprung
Sieger: Danny Hehl
2. Schulmeisterschaften im Hochsprung
Sieger: Sarah am Ende (9a)
3. Schulmeisterschaften im Hochsprung
Sieger: Sarah am Ende (10a)
  Sieger und 2. Platz beim traditionellen Hallenfußballturnier der Diesterwegschule Burgstädt traditionelles Hallenfußballturnier der Diesterwegschule
Burgstädt (8 teilnehmende Schulen) – 8. Platz
Sportkreisfinale Tischtennis – 2. Platz  
  Kreisfinale – 3. Platz der Jungen in der Wk III im Volleyball     Regionalfinale Tischtennis Jungen Wk II – 3. Platz
  Sieger beim Kreisfinale der Wk II der Jungen im Volleyball      
Januar Regionalschulamtsfinale Volleyball, Jungen Wk II – 5. Platz Regionalschulamtsfinale Handball, Mädchen Wk II –
5. Platz
   
Februar Schulmeisterschaften im Hallenfußball mit den Siegern der Klassen 6b und 10b Schulmeisterschaften im Hallenfußball mit den
Siegern der Klassen 7b und 9a
Schulmeisterschaften im Hallenfußball mit den
Siegern der Klassen 5 und 10a
Schulmeisterschaften im Hallenfußball mit den
Siegern der Klassen 6 und 10a
Gastspieler Andreas Richter (Chemnitzer FC)
      Patenschaftsvereinbarung zwischen dem Chemnitzer FC
und der Diesterwegschule Burgstädt
 
März     15. Traditionellen Hallenfußballturnier der Diesterweg-
schule Burgstädt (8 teilnehmende Schulen) – Pokalsieger
16. Traditionelles Hallenfußballturnier der Diesterweg-
schule Burgstädt (6 teilnehmende Schulen) – Pokalsieger
April Crossmeister mit 7 Einzelsiegen in Wechselburg Pokalsieger Frühjahrescrosslauf in Wechselburg Pokalsieger Frühjahrescrosslauf in Wechselburg zum 3. Mal Pokalsieger Frühjahrescrosslauf in Wechselburg zum 4.mal
in Folge
  Platz 16 beim 17. Landkreislauf in Rochlitz Platz 10 „Söhne Diesterwegs“ / Platz 82 „Diesterwegs
flinke Girlies“ beim 18. Landkreislauf in Waldheim
Platz 12 „Söhne Diesterwegs“ / Platz 82 „Diesterwegs
flinke Girlies“ beim 19. Landkreislauf in Döbeln
Platz 6 der „Söhne Diesterwegs“ beim 20. Landkreislauf
in Freiberg
  Vizekreismeister im Fußball der Wk II Jungen     Mittelsachsenfinale Fußball – Jungen WK IV – 4. Platz
Mai Vizekreismeister im Fußball der Wk IV Jungen „Sportlichste Klasse der Diesterwegschule“ mit den
Siegern 7b und 9a
Bundesjugendspiele der Leichtathletik Sportfest – sportlichste Klasse (Sieger 5b und 9b)
  JtfO Leichtathletik in Rochlitz - 3. Platz Mädchen Wk III, 3. Platz Jungen Wk III,
4. Platz Jungen Wk II
    Regionalfinale Fußball – Mädchen WK II – 3. Platz
  Bundesjugendspiele Leichtathletik mit 90 Siegerurkunden und 42 Ehrenurkunden     Mittelsachsenfinale Fußball – Mädchen WK II – Sieger
        Regionalfinale Beachvolleyball WK II – 5. Platz
Juni Schulmeisterschaften im Triball Schulmeisterschaften im Triball mit den Siegern 7b und 9b    
Juli     Schulmeisterschaften im Triball mit den Siegern Kl. 6 und 9a Schulmeisterschaften im Triball mit den Siegern Kl. 6/9a